TASLABNEWS.com. Diberdayakan oleh Blogger.

BidVertiser

AYO PASANG IKLAN ANDA DI SINI, Hubungi 0812 6062 3215AYO PASANG IKLAN ANDA DI SINI, Hubungi 0812 6062 3215

Adsense

Loading...

Ayo Bisnis Makanan dan Minuman dari Olahan Lidah Buaya, Per Bulan Bisa Untung Jutaan Rupiah

TASLABNEWS, Anda pasti kenal dengan tanaman lidah buaya. Ternyata lidah buaya bisa diolah jadi usaha makanan dan minuman. Hasilnya bisa jutaan rupiah per bulan loh.

Lidah buaya
Lidah buaya


Nuke Sri Wahyuningsih ialah Ketua Usaha Wijaya Kusuma sekaligus pemilik olahan lidah buaya yang tinggal di Kecamatan Katulampa, Bogor. Nuke bersama 3 orang karyawannya pada saat itu sedang mengupas lidah buaya karena banyak pesanan yang datang. Ia memproduksi lebih banyak dari kapasitas per bulan biasanya.



“Ada pesanan, jadi harus produksi dua kali lipat dari biasanya,” kata Nuke.

Banyaknya peminat dan pasar lidah buaya masih luas, Nuke pun menjadikannya suatu usaha. Dengan dibantu saudara dan rekan kerja di Dinas Agribisnis, Nuke mulai menggaet pasar. Lama kelamaan, produknya semakin dikenal.

Menurutnya, bisnis semacam ini harus selalu memperhitungkan komponen biaya tidak tetap. Misalnya bahan bakar gas, bahan baku segar, dan kemasan plastik. 

Namun melonjaknya harga komponen tersebut, bisa diatasi dengan menaikkan harga jual dan penambahan kapasitas produksi. Selain itu, untuk menghemat biaya transportasi, sebaiknya tempat ketersediaan bahan baku juga tidak jauh dengan tempat produksi.


Analisis Usaha
Produksi 2.000 cup ukuran 200 ml dan 2.000 botol untuk ukuran 250 ml

Periode : 1 bulan

Biaya Investasi

1. 1 set cup sealer = Rp3.000.000

2. Alat lain (kompor, panci, tabung gas,dll) = Rp2.000.000

Total Investasi = Rp5.000.000

Biaya Tetap

1. Penyusutan cup sealer Rp3.000.000 : 12 = Rp250.000

2. Penyusutan alat lain Rp2.000.000 : 12 = Rp166.666

Total biaya tetap = Rp416.666

Biaya Tidak Tetap

1. Listrik = Rp200.000

2. Air = Rp150.000

3. Tenaga kerja 3 orang @ Rp25.000 per hari ( 5hari) = Rp375.000

4. Lidah buaya (Aloevera) = Rp1.176.000

5. Bahan lain = Rp500.000

6. Kemasan botol + label @1.025 x 2.000 = Rp2.050.000

7. Kemasan cup + label @ Rp500 x Rp2.000 = Rp1.000.000

8. Pengisian 2 tabung gas @ Rp52.000 = Rp104.000

Total biaya tidak tepat = Rp5.555.555

Biaya produksi

Biaya tetap + Biaya tidak tepat

Rp416.666 + Rp5.555.555 = Rp5.971.666



Hasil Usaha
1. Penjualan 2.000 kemasan cup kecil @ Rp3.500 = Rp7.000.000

2. Penjualan 2.000 kemasan gelas 250 ml @ Rp5.000 = Rp10.000.000

Hasil penjualan = Rp17.000.000

Keuntungan
Hasil usaha – biaya produksi

Rp17.000 – Rp5.971.000.666 = Rp11.028.334

Jangka Waktu Balik Modal

(Biaya investasi + biaya produksi) : (keuntungan x periode)

(Rp5.000.000 + Rp5.971.666) : (Rp11.028.334 x 1) = 0.994 periode. (Syaf/okc/lnt)
Reaksi: 
Ragam 4362055769104855994

Posting Komentar

Beranda item

ADSENSE

INFO LOWONGAN KERJA

Media Online www.taslabnews.com / PT TASLAB MEDIA PERS,

Membutuhkan wartawan/koresponden untuk wilayah
1. Kota Pematangsiantar/Simalungun,
2. Sibolga, Taput, Tapteng, Madina, Palas, Paluta,
3. Labuhanbatu Utara, Labuhanbatu Selatan, Asahan, Batubara

4. Medan, Lubukpakam, Tebingtinggi


Persyaratan:
Minimal tamatan SMA sederajat.
Berkelakuan Baik


Bagi yang Berminat Hubungi:
1. Muhammad Yunus (Kabiro taslabnews.com) 0852 6258 4569
2. Salomo Malau (Direktur) 0812 6306 1350

Alexa Rank

Clicksor

SOLUSI ATASI ASAM LAMBUNG ANDA HUBUNGI 0812 6173 9320

SOLUSI ATASI ASAM LAMBUNG ANDA HUBUNGI 0812 6173 9320

ADNOW

loading...

Cithika

Chitika

Total Tayangan Halaman